Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

Галерея имени Айвазовского в Феодосии открыта после многолетней реставрации

Галерея имени Айвазовского в Феодосии открыта после многолетней реставрации

Феодосийская картинная галерея имени Айвазовского открыта для посетителей после масштабной реставрации в преддверии празднования 10-й годовщины воссоединения Крыма с Россией. 14 марта в музейное учреждение прибыли глава Крыма Сергей Аксенов и председатель республиканского Госсовета Владимир Константинов. Почетным гостем мероприятия стал народный артист РФ Никита Михалков, передает корреспондент РИА Новости Крым.

"Галерея Айвазовского открывается после ремонта для крымчан и гостей полуострова. Решения все были приняты нашим президентом. Это знаковый объект для Феодосии – здесь вся история города связана с именем Айвазовского. Но это и народное достояние всей нашей большой страны", - сказал в рамках открытия глава региона.

По мнению Владимира Константинова, объект стал еще одной обязательной к посещению точкой на карте Крыма.

"Вот здесь, в таких залах, и будет рождаться русский человек в широком смысле этого слова. Здесь приходит понимание, гражданами какой великой страны мы являемся. Я обязательно привезу сюда своих внуков, чтобы они с раннего детства впитывает в себя этот русский дух. Айвазовский был русским по духу человеком, как и мы все, какой бы национальности мы не были", - заявил он.

В рамках открытия состоялась вручение благодарностей сотрудникам галереи и передача подарков. В главном выставочном зале концерт классической музыки дал оркестр Крымской филармонии, вальсами церемонию украсили учащиеся кадетских классов феодосийских школ.

Оценивая преобразования в галерее и в целом в российском Крыму, Никита Михалков отметил огромные перемены и поздравил крымчан с десятилетием вхождения в состав Российской Федерации.

"В таком состоянии дом-музей Ивана Айвазовского - гениального русского художника армянского происхождения - это очень символично именно для Крыма. Потому что здесь собрались все народы. Но по праву Крым всегда был, есть и останется русским", - сказал он.

Как уточнила директор галереи Татьяна Гайдук, первые экскурсии для посетителей проведут здесь уже 15 марта.

Источник: https://crimea.ria.ru

Задать вопрос